Мы помним! Мы Гордимся!

Саранча Владимир Ильич – дедушка председателя УИК № 1813 Натальи Николаевны Гориславской.

08.09.1925 года рождения являлся участником Великой Отечественной Войны.

Ушел он на фронт в феврале 1943 года, в возрасте 17 лет, после освобождения от фашистских захватчиков своего родного хутора Пролетарского Кореновского района.

Пройдя всего 4-х дневную подготовку был отправлен на фронт в 571 стрелковый полк 317 стрелковой дивизии и назначен связным для доставки необходимых донесений, передачи приказов командира во время боя. Позже был назначен минометчиком.

Его первый бой состоялся под хутором Свистельников Славянского района. Вместе со всеми солдатами копали окопы, в которых уже с винтовкой в руках, освобождали хутор.

В апреле 1943 года был награжден медалью «За боевые заслуги» за образцовое выполнение своих обязанностей по доставке приказаний командования до командиров под огнем противника и участия в контратаке, во время которой он уничтожил штыком двух гитлеровцев.

Вам может также понравиться...