Состоялась 1 сессия Совета МО Кореновский район пятого созыва

Уважаемые избранные депутаты!  Уважаемый Владимир Николаевич!

   18 декабря 2009 года депутаты Совета муниципального образования Кореновский район прежнего созыва приняли решение о назначении на 14 марта 2010 года выборов нового состава Совета. Ранее были утверждены схемы избирательных округов и принято решение о наделении всех избирателей муниципального образования Кореновский район 4 голосами в день голосования.
   21 декабря официально опубликовано решение о проведении выборов, а значит 22 декабря возможно было уже представление документов в территориальную избирательную комиссию Кореновская на выдвижение и регистрацию кандидатов. Первым этим правом воспользовался Литовченко Владимир Викторович, который представил 25 декабря 2009 года документы на выдвижение. Зарегистрированы кандидатами в депутаты первыми были Цыбченко Олег Викторович, Горбанов Андрей Николаевич.

   Всего выдвинулось 79 граждан Российской Федерации кандидатами в депутаты Совета, из них по субъектам выдвижения:
1.От избирательного объединения
— «Единая Россия» — 31 кандидат
— «КПРФ» — 12 кандидатов
— «ЛДПР» — 0
— «Справедливая Россия» — 5 кандидатов
2.Самовыдвижением — 31 человек

Зарегистрированы были не все кандидаты. Всего процедуру регистрации успешно прошли 65 человек, по субъектам выдвижения
— «Единая Россия» — 31 кандидат
— «КПРФ» — 10 кандидатов
— «Справедливая Россия» — 4 кандидат
2.Самовыдвижение — 20 кандидатов

   В процессе проверки представленных на регистрацию документов было отказано в регистрации по субъектам выдвижения:
— «Единая Россия» — 0
— «КПРФ» — 2 кандидата
— «Справедливая Россия» — 1 кандидат
2.Самовыдвижение — 13 кандидатов

   По причинам отказа:
недостаточное количество подписей — 10 кандидатов
не представлено документов на регистрацию — 4 кандидата
наличие на день, предшествующий дню заседания комиссии документов, оформленных с нарушением требований — 1
заявление о снятии кандидатуры с регистрации — 1

   Кроме того, после регистрации в ходе избирательной кампании 7 кандидатов уведомили территориальную избирательную комиссию Кореновская о нежелании далее участвовать в ней и их регистрация была аннулирована, все они самовыдвиженцы.
   Вместе с тем 2 кандидата (Колесник Г.В., Твердомет Н.А.) по решению районного суда территориальной избирательной комиссией были зарегистрированы. Таким образом, на процедуру выборов вышли 65 кандидатов, в том числе 13 самовыдвижением.
   В ходе состоявшихся 14 марта 2010 года выборов серьезных нарушений не выявлено, письменных жалоб, заявлений и обращений в избирательную комиссию и правоохранительные органы не поступило.
   Устные обращения касались нежелания отдельных граждан голосовать, а члены одной из участковых избирательный комиссий персонально решили их пригласить на выборы, что вызвало у избирателей недовольства; В.В. Головко опять настаивал на свободе местопроживания, но эту свободу никто, тем более территориальная избирательная комиссия Кореновская не пытаются ограничить, в связи с чем ему были даны разъяснения; две участковые избирательные комиссии отказывали кандидату в депутаты присутствовать в помещении для голосования, но обращение было не кандидата, а самих комиссий, которым были даны разъяснения, что кандидат в депутаты в день голосования в помещении участковой избирательной комиссии для голосования имеет право быть.
   В нескольких комиссиях была несколько нервозная обстановка из — за большого количества лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке. Так, например, в составе участковой избирательной комиссии № 18-26 членов с правом решающего голоса — 12 человек,и наблюдателей и членов с правом совещательного голоса — 12 человек, в УИК № 18-27 — 8 членов комиссии с правом решающего голоса, а наблюдателей и членов с правом совещательного голоса — 11 человек, в УИК № 18-05 — 11 членов с правом решающего голоса, а наблюдателей — 10 человек. Всего в процедуру наблюдения по официальным документам участковых избирательных комиссий были вовлечены и участвовали 214 лиц разного статуса, по субъектам: от партии «Единая Россия» — 57 человек, от партии «КПРФ» — 22 человека,от партии «Справедливая Россия» — 18 человек, 117 человек назначены зарегистрированными кандидатами, плюс к ним еще десятка два кандидатов.
   Подведение итогов голосования не было спокойным, но опять же хочу сказать, что очень рад такому количеству наблюдателей. Никто не может упрекнуть участковые избирательные комиссии в нечестных подсчетах. На одном из участков представитель одного из кандидатов после подсчета голосов дважды просматривал с участием членов участковой избирательной комиссии бюллетени, но признал подсчет голосов объективным.
   В связи с вышеперечисленным и на основании итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, территориальная избирательная комиссия Кореновская 15 марта 2010 года решила признать выборы состоявшимися и действительными, и с учетом голосов поданных за кандидатов, на основе действующей мажоритарной избирательной системы относительное большинства, на выборах депутатов Совета, определенных Уставом муниципального образования Кореновский район, признать избранными депутатами, следующих баллотирующихся кандидатов:
Кореновский пятимандатный избирательный округ №1
Литовченко Юрий Михайлович
Задорожный Дмитрий Юрьевич
Иващенко Юрий Павлович
Башмаков Даниэль Маратович
Сильченко Дмитрий Федорович

Кореновский пятимандатный избирательный округ №2
Королев Виталий Александрович
Слепухин Василий Васильевич
Искендеров Тофик Нусрат оглы
Войненков Виктор Иванович
Вовк Анатолий Михайлович

Пролетарский четырехмандатный избирательный округ №3
Лаврешин Александр Юрьевич
Кононенко Василий Иванович
Русс Александр Павлович
Бервино Андрей Андреевич

Братковский пятимандатный избирательный округ №4
Лютый Николай Владимирович
Закалюжный Юрий Васильевич
Воронин Юрий Владимирович
Ященко Владимир Иванович
Бобырь Дмитрий Петрович

Бураковский четырехмандатный избирательный округ №5
Аладин Владимир Иванович
Гайнюченко Станислав Александрович
Симоненко Валентина Николаевна
Команов Александр Петрович

Платнировский четырехмандатный избирательный округ №6
Филонова Татьяна Александровна
Колтунов Александр Александрович
Афонин Александр Витальевич
Стинский Александр Григорьевич
Платнировский четырехмандатный избирательный округ №7
Мандрыченко Татьяна Николаевна
Кулиш Александр Викторович
Твердомет Николай Анатольевич
Павлов Анатолий Николаевич

   Персональный состав Совета пятого созыва претерпел некоторые изменения и по — нашему мнению,в духе требований времени. Во — первых в новом составе появились 3 молодых депутата до 35 лет по сравнению с одним в прошлом созыве, причем самому молодому депутату — 21 год. Из прежнего состава вновь избрано 20 депутатов, тоже хорошо — будет сохранятся преемственность в работе. Увеличилось представительство политических партий, из 31 депутата 30 являются выдвиженцами избирательных объединений, в том числе: «Единая Россия» — 26 человек, «КПРФ» — 3 человека, «Справедливая Россия» — 1 человек. В составе Совета один депутат, выдвигавшийся в порядке самовыдвижения. Данная статистика говорит о процессе повышения роли политических партий в жизни общества на муниципальном уровне. А возможные грядущие изменения избирательного законодательства еще более усилят эту тенденцию.
   Итак, можно констатировать, что Совет избран в правомочном и дееспособном составе и может приступить к работе.
   Пользуясь случаем, хотел бы по итогам выборов высказать ряд соображений.
   Первое. Судебные разбирательства с 2 кандидатами и то, что суды не прислушались к доводам комиссии, требует от нас радикально перестроить нашу работу в избирательных кампаниях, а именно: наша задача кандидатам указать где (в каких законах и других нормативных актах) взять необходимые для выдвижения и регистрации бланки, формы, списки, порядок заполнения. Более разрабатывать методички или давать формы бланков не будем — все есть в законах. А то получилось как в поговорке «Нашим салом и нам же по мусалам». Нашли кандидаты в подстрочном пояснении неполноту подписного листа, неполный текст и на этом основании построили претензии к территориальной избирательной комиссии Кореновская: вот если бы мелким шрифтом прочитали, то ошибки бы не допустили. Вывод: теперь все читайте сами и в первоисточнике, а бытующее мнение, что мы должны делать все за кандидатов — мягко говоря ошибочно.

   Второе. Голосование 14 марта 2010 года, особо по итогам совещания с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий, выявляет следующие негативные тенденции:
усиление хамского (а были случаи и опасного для жизни) отношения избирателей к членам участковых избирательных комиссий.
   увеличение фактов вседозволенности, вплоть до нарушения избирательного законодательства, со стороны некоторых участников избирательного процесса, так наблюдатели от КПРФ вмешивались в процедуру голосования: собственноручно выводили избирателей из кабины для голосования, если туда заходили муж с женой, наблюдатели от некоторых кандидатов — самовыдвиженцев не подчинялись председателю участковой избирательной комиссии ,который обоснованно просил остаться в помещении для голосования одного из наблюдателей. Имели место и другие факты.

    Завершая свое выступление, еще раз поздравляю депутатов с избранием в Совет, желаю чтобы все вы были на службе у своих избирателей, сумели своей работой повысить престиж Кореновского района!

Председатель территориальной
избирательной комиссии Кореновская О.М. Пак

Читайте также: